Несмотря на то что бескаркасные «дворники» все чаще встречаются на новых автомобилях, выдавливая из эксплуатации каркасные, последние уверенно держат оборону, встречаясь на недорогих моделях и являясь заметно более выгодным аналогом первых. Кроме того, тесты показывают, что у тех и других остаются и плюсы, и минусы. А что если совместить конструкции? Останутся ли только плюсы и исчезнут ли минусы? Выясняем в нашем тесте гибридных систем.
Методика испытаний
Напомним, что для теста мы используем лобовое стекло от ВАЗ-2110 из-за его сложной геометрии — в этом случае щетка должна максимально выложиться, чтобы показать хороший уровень очистки. Перед испытаниями стекло окрашивается изнутри в черный цвет: так лучше видны зоны работы щетки.
Основным документом для проведения испытаний «дворников» является ТУ 38.105254-79 «Ленты резиновые щеток стеклоочистителей для автомобилей ВАЗ». Согласно ТУ изначально проверяется величина неприлегания резиновой ленты в щетке в парковочном положении с пассажирской стороны.
На стенде для проверки щеток стеклоочистителя лаборатория использует лобовые стекла для ВАЗ-2110, которые производит компании AGS (Automotive Replacement Glass), — 70% автостекол, поставляемых на конвейеры автозаводов России, выпускает именно этот производитель
Airline AWB–H-510
Страна производства — Китай
Цена — 340 рублей
Изделие упаковано в картонную коробку с прозрачной пластиковой вставкой, через которую можно рассмотреть щетку. В упаковке на резиновую ленту щетки надет пластиковый защитный чехол оранжевого цвета, предохраняющий ленту от механических повреждений при хранении и транспортировке. В комплекте со щеткой идет восемь универсальных переходников для 10 типов креплений. Внутрь коробки вложена инструкция по установке на каркас «дворника». На упаковке приведена удобная таблица применяемости с указанием марок и моделей, на которые могут быть установлены щетки. На «дворнике» присутствует только маркировка с буквой А.
Phantom PH 7351
Страна производства — Китай
Цена — 343 рубля
На лицевой и обратной стороне упаковки указаны разные коды модели «дворника». Щетки уложены в блистерную упаковку с картонной вставкой, на резинке надета желтая пластиковая предохранительная лента. Спереди в блистерной упаковке сделан вырез, через который при транспортировке легко выпадает единственный держатель щетки, который зачем-то лежит отдельно. У нас при перевозке потерялось несколько креплений. Настораживает надпись: «Гарантия совместимости с 99,9% автомобилей». И это с одним креплением?! На упаковке есть QR-код, с помощью которого можно перейти на сайт, где есть каталог и указания по применяемости щеток.
Valeo First VFH 50
Страна производства —- Индонезия
Цена — 460 рублей
Единственная щетка, которая отличается по своему конструктиву и наиболее близка к бескаркасной. Пружина щетки с резиновой лентой имеет контакт с каркасом щетки только в трех точках, в то время как классические гибридные щетки повторяют конструкцию каркасной с шестью точками опоры. «Дворник» упакован в жесткий пластиковый «мешок», чехла для защиты чистящей кромки ленты нет. Самая скромная применяемость: всего пять моделей автомобилей. QR-кода с переходом на сайт с расширенной применяемостью на упаковке нет.
Hella Razor Premium
Страна производства — Тайвань
Цена — 475 рублей
В комплекте со щеткой приложен один металлический переходник. На корпусе щетки сделаны надписи Razor и Hella, на резиновой ленте — HRK-20. Чистящую кромку ленты защищает при транспортировке от повреждений пластиковый прозрачный чехол. Фирменная коробка имеет отражающее алюминизированное покрытие. В коробке сделан вырез с блистерной вставкой для частичного осмотра щетки.
Denso DUR-050L
Страна производства — Япония
Цена — 750 рублей
«Дворник» упакован в фирменную картонную коробку, в комплекте со щеткой дополнительно приложен только один переходник. На упаковку нанесена таблица применяемости данной щетки даже для таких марок, как Cadillac и Ferrari. Японцы всерьез задумываются об экологии, поэтому на резинке щетки нет пластикового предохранителя, который при установке тут же выбрасывается, но сделан специальный картонный каркас с фиксацией щетки. На держателе щетки есть маркировка DW50 и серийный номер изделия.
Valeo Silencio VM128
Страна производства — Корея
Цена — 650 рублей
Если Valeo First наиболее близок к бескаркасной конструкции, то данный «дворник» полностью повторяет конструкцию обычной пятикоромысловой каркасной щетки, на которую сверху надет составной пластиковый корпус. У всех остальных претендентов в тесте используются только по два металлических коромысла — роль остальных коромысел выполняет пластиковый каркас. У данной модели используется двойная фиксация крюка, на который крепится щетка. Ни у одной модели в тесте такого больше нет.
Щетка упакована в фирменную картонную коробку без прозрачных блистерных вставок. Имеется прозрачная защитная лента чистящей кромки. Дополнительно «дворник» упакован еще и в прозрачный пакет. На упаковке указана применяемость только для семи моделей, но есть QR-код, перейдя по которому можно посмотреть расширенную применяемость. На самой щетке никакой маркировки найти не удалось.
Проведение испытаний
Результаты проверки по параметру неприлегания щетки к ветровому стеклу с пассажирской стороны представлены в таблице 1. Для автомобилей, на которых используется лобовое стекло от ВАЗ-2110, кончик «дворника» в парковом положении всегда висит в воздухе из-за большой кривизны стекла.
Результаты замеров показали колоссальный разброс по неприлеганию чистящей кромки — в четыре раза у разных производителей. Несомненными лидерами этого этапа являются Denso и Hella.
Так как испытания сравнительныt, вначале проводится оценка качества очистки каждой новой щетки. Согласно методике необходимо оценить качество очистки как за один ход вверх, так и по ходу вверх-вниз. Дополнительно мы оценивали, какой ширины полосу размазывает от верхнего «мертвого» положения каждая щетка при обратном ходе и сколько миллиметров в высоту размазывает нижний край щетки при ходе «дворника» вверх-вниз. В таблице 2 представлены только щетки, к которым есть какие-либо претензии по качеству очистки.
По результатам начальной проверки выставим среднюю оценку за качество очистки щеток за одинарный ход вверх и ход вверх-вниз для каждой модели:
Airline AWB-H-510 — 2,1/1,2 балла
Denso DUR-050L — 1,3/1 балл
Hella Razor Premium — 2,9/1,5 балла
Phantom PH 7351 — 4/2 балла
Valeo First VFH 50 —1/1,1 балла
Valeo Silencio VM128 — 1,1/1 балл
Все «дворники», за исключением Denso, несколько ухудшили свои параметры очистки, а Phantom после запекания на стекле даже чуть улучшил качество очистки.
Щетка Valeo First VFH 50 потеряла эластические свойства, появилось неприлегание резинки щетки с внутреннего края на 35 мм! И это с водительской стороны. Но оставшаяся прилегающая часть щетки насухо счищает воду.
Появление неочищенного пятна у Valeo Silencio VM128 объясняется появившимся после сушки дроблением щетки. Это также свидетельствует о том, что резиновая лента задубела.
Оценки второго этапа:
Airline AWB-H-510 — 2/4 балла
Denso DUR-050L — 1/1 балл
Hella Razor Premium — 4/1 балл
Phantom PH 7351 — 2/2 балла
Valeo First VFH 50 — 2/1 балл
Valeo Silencio VM128 — 1/4 балла
Следующим испытанием тестом стала проверка «дворников» после заморозки в течение 24 часов при температуре –40 °C (таблица 4).
Нестабильное качество очистки показали Airline и Denso. Одна щетка бренда оставляет полосы после заморозки, другая — счищает до сухого стекла. У щеток Phantom ситуация похожая.
Valeo First VFH 50 не любит мороза: неочищенные полосы остаются как при одинарном, так и при двойном ходе. На этом этапе лучшими показали себя щетки Hella, они единственные не оставляют полос после замерзания даже при одинарном ходе.
Выставляем средние оценки по третьему этапу каждому «дворнику»:
Airline AWB-H-510 — 4/2,5 балла
Denso DUR-050L — 4/2,5 балла
Hella Razor Premium — 2/2 балл
Phantom PH 7351 — 4/3 балла
Valeo First VFH 50 —4/4 балла
Valeo Silencio VM128 — 3,5/1,5 балла
Последний тест проверял щетки на устойчивость к старению в омывающей жидкости (таблица 5).
Как говорится, какой «дворник» не любит спиртосодержащей жидкости? Эту фразу можно применить к данному этапу испытаний, так как большинство испытуемых проварились в 50%-ном растворе спирта без потери качества очистки, а Phantom стал чистить на обратном ходе даже лучше. А вот дорогие щетки Valeo Silencio начали оставлять неочищенные полосы.
Металлические части у «дворников» Phantom PH 7351 покрылись ржавчиной — что свидетельствует о некачественном покрытии защитным слоем краски металла. То есть после зимы щетки потеряют внешний вид и будут пестреть ржавчиной.
Каков итог?
Phantom PH 7351
Худший результат по качеству очистки, к тому же подвержена коррозии. Есть интересная особенность: резиновая лента после варки в спирту чистит лучше новой. С учетом результата щеток Airline не оправдывает своей стоимости.
Hella Razor Premium
Данной модели можно смело присвоить звание самой морозоустойчивой щетки: и при одинарном, и при двойном ходе стекло будет чистым. Хорошее прилегание к криволинейным стеклам, но не очень любит жару и изопропиловый спирт.
Airline AWB–H-510
Сбалансированная по цене/качеству щетка, которая показала большое неприлегание к криволинейному лобовому стеклу и ухудшила свои характеристики после «зажарки». Однако самая низкая в тесте цена частично компенсирует выявленные недостатки.
Valeo Silencio VM128
Хорошо переносят холод, но не очень любят спиртосодержащие жидкости. По остальным параметрам неплохи, однако по совокупности свойств, при большей цене, чем Valeo First VFH 50, отодвигаются на третье место теста.
Valeo First VFH 50
Второй результат по сумме всех тестов при адекватной стоимости. Данные щетки отлично переносят жару , а вот тест на заморозку — нет. Кроме того, щетки предпочтительнее использовать на максимально ровных стеклах. Третье место в тесте по устойчивости к омывающей жидкости.
Denso DUR-050L
Лучшие результаты по качеству очистки. Единственная щетка, которая не размазывает воду и грязь на обратном ходу. Лучшее прилегание к криволинейному стеклу. Но есть минусы: щетка имеет очень тугую защелку на открывание (без отвертки не открыть), подойдет не ко всякому автомобилю. Немалая цена.
Всем привет!
Приобрел новые щетки для лобового стекла т.к. у старых Valeo начала отслаиваться резинка от каркаса. Цена новой резинки как оказалась сопоставимой с ценой покупки новых щеток.
Ранее были Valeo U53. Каркасные. Отслужили 2 года. Проблемы были зимое, когда перемерзали шарниры в коромыслах. Не скрипели. Полосить начали с полгода, но не сильно. В целом работай их остался доволен. Думаю, еще отработали бы год без проблем.
Просматривая exist мой выбор пал на Hella 9XW 204 584-211
Позитивные
Hella
на Jeep Cherokee
(сейчас поставил новую серию Hella – RAZOR – хороший вариант, мне понравился, лучше чем до этого стояли гибридные Hella без названия серии)
https://jeep4x4club.ru/forums/topic/49059-zimnie-schetki-stekloochistitelya/page/3/?tab=comments#comment-1553539
Hella
на Peugeot 407
Купил щетки Hella-отличные! Цена за 1 щетку=472 рупля.
407club.ru/index.php?s=&showtopic=12181&view=findpost&p=371484
Hella
на Jeep Grand Cherokee
На лоб поставил HELLA гибрид. Прошлым летом сравнивал с денсовскими. Одна щетка стояла денсо, вторая хелла. Ставил одновременно. Денсо сдохла быстрее и чистила не на 5+. Хелла продержалась дольше и чистила не хуже, но тоже не идеально. Короче хелла победила в моем соревновании. И стоят они в два раза дешевле денсы.
https://jeep4x4club.ru/forums/topic/39288-dvorniki-na-wk2-leto-zima-pyataya-dver/page/17/?tab=comments#comment-1470211
Hella
на Kia Ceed
Поставил щетки Hella Razor Hybrid , 9XW204584-261 (650мм) + 9XW204584141 (350мм), пара обошлась 648р, сделаны в китае, подошли идеально трут хорошо, не скрипят, на вид сделаны неплохо.
https://kia-ceed.net/showthread.php?t=194&page=75&p=141130&viewfull=1#post141130
Hella
на Hyundai Sonata
с декабря 15-ого года пользуюсь HELLA, гибридные.. и менять не собираюсь!
https://mysonata.ru/u-kogo-kakie-schyotki-t2401-460.html#p492798
Hella
на Kia Ceed
Ставил hella гибридные , очень хорошие!
https://kia-ceed.net/showthread.php?t=194&page=65&p=126344&viewfull=1#post126344
Hella
по каркасным HELLA, которые дешевле каркасных BSOCH Eco, нареканий нет. оба варианта клепают в китае
forum-wec.com/index.php?showtopic=235633&st=620
Hella
на Chevrolet Captiva
у меня хелла стоит,вроде ок чистят и хз скока уже пробег у них достались от предыдущего пользователя.
clubcaptiva.ru/forum/viewtopic.php?p=309489#309489
Hella
Гибриды ихние не юзал, но в этом году поставил на пробу один хелловский каркасный дворник, второй оригинал тойота стоит, от камри достался. И разницы в качестве очистки стекла между ними нет, уже 2 месяца без нареканий.Он оказался дешевле боша который стоял до этого, с новья скрипел и размазывал.
oil-club.ru/forum/topic/197-schetki-dvorniki-dlya-stekla/page-66
Hella
на Subaru
Выбирал из недорогих бескаркасников но с именем. Выбор остановил на Hella цена в два раза дешевле Боша. Оказалось трут превосходно, качество супер ни где не затирают и немного увеличилась зона обзора. Ни чем не хуже Бош и Денсо.
forum.club-subaru.com/viewtopic.php?p=916476#p916476
Hella
У меня такие на одной машине стоят, пока норм
oil-club.ru/forum/topic/197-schetki-dvorniki-dlya-stekla/page-62
Hella
А я поставил hella razor gibrid. Пока все хорошо!
oil-club.ru/forum/topic/197-schetki-dvorniki-dlya-stekla/page-62
Hella
на BMW X3
Я хеллой доволен, больше года на них. Поменял стекло, поставил чемпионов, посмотрим сколько проживут и как они в целом, если будет фигня, куплю хеллу новую.
https://bmwclub.ru/threads/dvorniki.660591/page-9#post-29870354
Hella
Купил данные щетки, впечатление на высшем уровне! Порадовали от души, катаю только с ними уже 5 месяцев. Так что всем советую данный товар
otzovik.com/review_3003248.html
Hella
на Mitsubishi ASX
Пол года использую Hella 9XW 204 584-211, 9XW 204 584-241 Чистят прекрасно. Ничем от Денсо не отличаются.
mitsubishi-asx.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=691&start=855
Hella
на Honda CR-V
Попробовал бюджетный достаточно вариант (по сравнению с оригиналом)- гибридные hella 9XW 204 584-161 (400 мм), 9XW 204 584-261 (650 мм). Встало в 950 р. Пока только месяц эксплуатирую, но заметно лучше, чем были до этого
forum.crvclub.ru/index.php/topic,3122.msg859059.html#msg859059
Hella
Hella 9XW 204 584-181 Hella 9XW 204 584-241 Хорошее качество.
forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=12208
Hella
на Ford Kuga II
Вот эти стоят у меня: Hella DynaBlade New 9XW 190 680-281, вполне нормально работают. Продаются по одной.
https://ffclub.ru/topic/348287/
Hella
на Mitsubishi ASX
Поставил себе на лето Hella 9XW 204 584-211Щётка стеклоочистителя гибридная Hella 9XW 204 584-241Щётка стеклоочистителя гибридная Трут начисто, вполне прилично. 850 р. за две
mitsubishi-asx.net/forum/viewtopic.php?f=14&t=691&start=690
Hella
на Renault Logan
установил каркасные hella по 100 рупий за штуку полет нормальный, алсо бескаркасный через месяц выкинул.
forum.logan.ru/viewtopic.php?f=17&t=520&start=2175
Hella
Беру, в одно не без известном интернет магазине, hella-каркасные по 80р, трут на 5+
smolensk-auto.ru/forum/index.php?s=2cc3bf83ba3fc58d1df7653c4c3e42f8&showtopic=56481&st=20
Hella
на Renault Logan
Заменил бескаркасные valeo на каркасные BEHR/HELLA 60+53. Чистят отлично.
forum.logan.ru/viewtopic.php?f=17&t=520&start=2085
Hella
на Renault Logan
Заменил бескаркасные valeo на каркасные BEHR/HELLA 60+53. Чистят отлично.
forum.logan.ru/viewtopic.php?f=17&t=520&start=2085
Hella
на Lada Калина
При первой возможности поменял на HELLA (500 р. пара каркасные), качеством доволен. Короткую щетку брал 425 мм вместо родных 400 мм., теперь внизу на стекле между дворниками грязного пятна почти не остается.
lkforum.ru/showthread.php?t=184&page=233
Hella
на Toyota FJ Cruiser
Поставил себе Hella. Брал у нашего одноклубника vladimir. Цена 150 грн за комплект. Трут уже два месяца идеально!
fj-cruiser.org/viewtopic.php?f=22&t=1989&start=20
Hella
на Nissan X-Trail
взял себе Hella графитовые, трут идеально, и визуально сделаны очень качественно!
x-trail-club.com.ua/index.php/topic/891-predelnye-razmery-schetok-na-lobovoe-steklo-600450-mm/page-3
Hella
на Kia Rio
Родные через 3 месяца поменял на щетки Hella, это та которая японская оптика. Силиконовые с графитом, комплект 270р.чистят лучше родных.
kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=2284&&page=26
Hella
на Honda Jazz
Я себе хелловские купил , два месяца полёт нормальный.
honda-fit.ru/forums/?showtopic=369&view=findpost&p=959362
Hella
на Skoda Octavia
пол-года проездил с китайской Хеллой по 200 руб. за штуку – чистили неплохо лиш под конец начали чуть полосить
forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=15&t=13642&start=600
Hella
на Ford Fiesta
Вчера поставил хелловские щетки, за 2 отдал 500 рублей, водительская 550 пассажирская 400, обычные каркасики, без спойлера, на 140 чистят нормально)
fiesta-club.ru/f/MK6/42-pogovorim-o-dvornikah-razmery-sm-1i-post/p85#post334541
Hella
на Kia Rio
самые классные, которые юзал я – были каркасные щетки hella от мерседеса. в широкой продаже только их нет, да и дорогие. мне
kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=2284&&page=21
Hella
на Honda CR-V
Себе поставил на очистку лобового стекла щетки фирмы Hella (резинки с графитовым покрытием) по 200руб за щетку: Hella 19” / 475mm – 9XW 178878 191 – пассажир Hella 20” / 500mm – 9XW 178878 201 (можно поставить Hella 21” / 525mm – 9XW 178878 211) – водитель На заднее стекло за 170 руб: Denso-DM-030 300mm Всё идеально встало и работает.
forum.crvclub.ru/index.php/topic,765.msg494826.html#msg494826
Hella
на Kia Rio
снег легкий на них не намерзает. в снегопад пока не ездил. омывайку с дорожным гуано стирают здорово. прижимаются равномерно. правктически не скрипят холодные. если их сдвинуть на теплое стекло, то через пару минут уже не скрипят. мне пока нравятся. минус у них, что они каркасные. хотя посмотрим как себя вести будут. пока они гораздо лучше хорсовских бескаркасов. плюс у них в цене. хотя чемпионы наверно в ту же цену. но эти какбэ новинка. по крайней мере в продаже не видел.
kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=2284&&page=14
Hella
на Kia Rio
трут хорошо. подмерзнут – скрипят (но по сравнению с хорсами баллистик – тишина почти), но омывайку стирают. в снег еще испытаю, когда он будет.
kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=2284&&page=14
Hella
на BMW
купил хеллу – очень доволен! До этого были SWF, Bosch – вообще не понравились. У отца стояли Champion – еще хуже.
bmw5erclub.ru/forum/archive/index.php/t-1039.html
Hella
на Daewoo Espero
С апреля по ноябрь отъездил с щетками HELLA, похоже натюрлих, т.к. чистят до сих пор как новые, не скрипят. 500 р за пару.
https://daewooclub.ru/daewoo-forum/topic/1658-shhetki-steklootchestitelya/page/6/?tab=comments#comment-119278
Hella
я ставил и ALKA и VALEO все фигня, на пару месяцев , купил вот правда по осени HELLA , сам даже не знал что такие бывают, но очень даже ничего, чистят классно , пока перетензий нет
dvorniki.ua/apanel/index.php?type=module&modname=dvorniki&p=wk&todo=add
Негативные
Hella
В прошлом году такие стояли-не очень понравились. Вначале вроде нормально, а потом скрести начали по стеклу. Резинка у них дубоватая, по сравнению с теми же Денсо гибридными. На сезон еще пойдут. Больше не поставлю их. Прижим у них хреновенький к стеклу, Денсо прям давят по всей длине щетки а эти как размазня по краям, кое как. Каркас видать не продуманый и качество карамысел не лучше чем у Carall китайских. Не стоят они 1000р/комплект.
oil-club.ru/forum/topic/197-schetki-dvorniki-dlya-stekla/page-97
Hella
на Kia Ceed
Брал в existe эти дворники, очень хреновые, скрипят и чистят очень хреново.
https://kia-ceed.net/showthread.php?t=194&page=58&p=113438&viewfull=1#post113438
Hella
на Mazda 6
Попробовал HELLA/тоже гибрид. Гавно -полное. Скрипят жуть, стекло убивают и не трут.
mazdaclub.ua/forum/index.php?s=&showtopic=3199&view=findpost&p=1659937
Hella
на SsangYong
Поехал на каникулы в Ригу. Не вытерпел – купил в Пскове Комплект дорогих бескаркасных Hela (вроде так называются. Не помню точнее). И то же самое – нифига по центру не прижимаются (((( Когда менял, обратил внимание, что рейка дворников вверх-вниз приличный люфт имеет. Это у всех так? В итоге – будучи в Риге в магазине купил самый дешевый NoName каркасный водительский дворник за 5,99Евро и. Чистит прилично.
syclub.ru/showthread.php?t=483&page=48
Hella
на Mercedes
Очень быстро, за пару недель, проявились косяки в работе.. сначала засечки на возврате (раздражало, что именно под конец прохода, да еще и с моей стороны), перевернул, помогло ненадолго, дальше по нарастающей и прочие радости начали появляться.
w202club.com/index.php?topic=1360.45
Hella
Купил дворник hella – выглядит вроденорм, но вот по стеклу скачет.
oil-club.ru/forum/topic/197-schetki-dvorniki-dlya-stekla/page-80
Hella
на Skoda Yeti
Я тут купил щетки Хелла, при замене лобовика. Отдал 1200. Вот такого говна я точно не встречал. Скрипят щописец. Трут хреново. И это им всего 3 недели.
https://skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,3921.msg789434.html#msg789434
Hella
У меня на LR RR Sport с довольно плоским лобашом не терли нормально и на других авто с более выпуклыми стеклами чистили только половину поверхности.
forum-wec.com/index.php?showtopic=235633&st=640
Hella
на Hyundai Sonata
Были у меня таки HELLA, остался крайне ими не доволен, умерли меньше чем за полгода, и это весна лето. Думаю зимой еще быстрее умерли бы.
https://mysonata.ru/u-kogo-kakie-schyotki-t2401-440.html#p474802
Hella
на Hyundai Sonata
мне тоже хелла не понравилась. я конечно не знаю, может притрутся?
https://mysonata.ru/u-kogo-kakie-schyotki-t2401-420.html#p474695
Hella
на Hyundai Sonata
Тоже в хелле разочаровался. Водительская скрипела как калитка не смазанная, вылечил путем подгиба поводка. С самого начала оставляла разводы прям напротив глаз. Потом, видимо, притерлась. Теперь 3 тоненькие полоски, которые секунд через 30 высыхают. Но, все равно-больше не куплю.
https://mysonata.ru/u-kogo-kakie-schyotki-t2401-420.html#p474508
Hella
Щетки hella gibrid говно! Из 4 щёток только 1 хорошо работает! Остальные сразу заскрипели жутко и полосы дали сильные!
oil-club.ru/forum/topic/197-schetki-dvorniki-dlya-stekla/page-66
Hella
на Toyota Corolla
Использовал такие с лета по зиму. почему так долго? Я надеялся, что они притрутся)). Очень жесткие. Скрипели всю дорогу. С установки и до финала. В отчаянии.. гнул поводки. протирал лобовуху жидким стеклом. зимой перевернул резинки. терли посредственно. правый прыгал по стеклу, левый оставлял слой воды. Может быть мне не повезло, но это был аццкий пистец )))
https://corolla-club.ru/showthread.php?t=1810&page=32&p=101127&viewfull=1#post101127
Hella
на SsangYong
Поставил Hella. И чуть не охренел, скрипят, не трут – ужас.
syclub.ru/showthread.php?t=483&page=39
Hella
Hella оказалась хуже оригинала, меньше года отработала.
oil-club.ru/forum/topic/197-schetki-dvorniki-dlya-stekla/page-52
Hella
Постави Хеллу Разор гибрид. трут, как китайские убитые. воду не убирают, только размазывают, при условии, что температура +4
otzovik.com/review_2915165.html
Hella
на SsangYong
Сегодня у нас был первый снегопад. Неприятно об этом говорить, но купленные мной Hella очень меня разочаровали. Дешевые Alca чистили лучше, правда пришлось их “отформовать” предварительно.
syclub.ru/showthread.php?t=483&page=31
Hella
Щётки начали полосить в первый же сильный дождь, качество плохое.
https://ozon.ru/context/detail/id/31270775/#comments
Hella
на Lada
отпишусь по своим совсем не давно установленным HELLA, барахло, полосить стали почти сразу и скрипят, вернусь скорее всего к VALEO.
semerkainfo.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=82&start=675
Hella
на Renault Logan
Обновляю свою же информацию. Щетки после полутора месяцев эксплуатации безбожно скрипят. Плюс водительская стала на взмахе сильно полосить.
forum.logan.ru/viewtopic.php?f=17&t=520&start=2115
Hella
на Skoda Fabia
Hella 9XW 190 680-211 плохо прижимаются по краям. крепление вызывает вопросы.
forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?p=1825253#p1825253
Hella
на Kia Rio
один друг по бросовой цене подогнал на тест дворники Hella, каркасные. Раньше Hella вроде дворниками не занималась, по крайней мере я в магазинах их нигде не видел. Рекомендовать не буду
kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=2284&&page=13
Нейтральные
Hella
Хелла почему то слегка полосит на всех машинах.
megane2.ru/forum/threads/dvorniki-schetki-obsuzhdenie-vybor-otzyvy.1117/page-159#post-819566
Hella
на Hyundai Getz
Меня работа левой щётки категорически не устраивает. Её я давно заменил. А вот правая вроде ничего.
getz-club.ru/forum/index.php?s=&showtopic=121&view=findpost&p=1675072
Hella
на Mercedes
Середняк, хотя по началу понравились, но не долговечны.
w202club.com/index.php?topic=1360.45
Hella
на Mercedes
Не скрипят точно, совсем. Насчет дубеют не скажу, руками не трогал, ближе к холодам стали оставлять пленку(исчезала через пару сек после прохода) и пропуски, но думаю скорей просто отходили свое, позавчера так практически пленка не сходила со стекла, за исключением нескольких щелок, ехал как в тумане.
w202club.com/index.php?topic=1360.45
Hella
на Nissan Murano
Кстати, взял на пробу Hella Razor Hybrid такие: левая https://www.ulmart.ru/goods/3630762 правая https://www.ulmart.ru/goods/3630754 Плюсы: разумная цена, гибридная, сделана хорошо – в шарнирах металл, имеет переходник для асимметричного крепления как на родных. Минусы: водительская в центре плохо прилегает – как раз перед глазами, в отличие от оригинальной. Поскрипывает.
clubmurano.ru/forum/lofiversion/index.php?t28-650.html
Hella
на KIA Optima
Летом воткнул hella. Брал в экзисте. Обошлось около 900р за обе. По внешнему качеству – претензий нет. Трут на 4ку (уже мелкие полосы видны).
https://optimaclub.ru/showthread.php?t=522&page=18&p=186345&viewfull=1#post186345
Hella
на Chevrolet Captiva
Я Hella поставил по весне, щас вот езжу под дождями – ведут себя нормально, ну на 4-. Забавно, что полосят вот вроде, а потом рррраз и снова нормально
clubcaptiva.ru/forum/viewtopic.php?p=309261#309261
Hella
на Toyota Corolla
Появились щетки Hella 9XW204584261 и 9XW204584141 на вид не плохие. Цена адекватная.
https://corolla-club.ru/showthread.php?t=1810&page=31&p=101126&viewfull=1#post101126
Hella
на Renault Logan
Взял осенью каркасники Hella 9XW 178 878-221 из-за невысокой цены 107руб/шт, при плюсовой темп работают оч хорошо, но зимой при минусе совершенно не годятся резина настолько дубеет что -прыгают по стеклу, оставляют пропуски итд.
forum.logan.ru/viewtopic.php?f=17&t=520&start=2235
Hella
на Skoda Yeti
После этого выбор щеток стал огромный , что подвигло на поиски чего то оригинального- Хелла щетки каркасные. (скрипят-жесткие , но видимо долго ходят) снял через неделю. Но как говорится от добра добра не ищут.
club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=389348&postcount=522
Hella
на Toyota FJ Cruiser
Были у меня Хелла, правда на другой машине хватает их месяца на четыре, потом резинки сохнут.
fj-cruiser.org/viewtopic.php?f=22&t=1989&start=20
WikiDvorniki — энциклопедия отзывов реальных людей о различных дворниках (щетках стеклоочистителя) на различные авто. Сайт отображает информацию непредвзято, в точно такой же форме, как реальные водители ее оставили где-либо в интернете. Отзывы о различных дворниках собираются и добавляются ежедневно из сотен источников. Нигде более в интернете или офлайне нет настолько полного и хорошо структурированного каталога отзывов о щетках стеклоочистителя.
“>