Столбчатая и круговая диаграмма

Содержание
  1. Скачать:
  2. Предварительный просмотр:
  3. Подписи к слайдам:
  4. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  5. Презентация к уроку
  6. Ход урока
  7. I. Организационный момент.
  8. II. Устная работа.
  9. III. Объяснение нового материала.
  10. IV. Формирование умений и навыков.
  11. V. Итоги урока.
  12. VI. Домашнее задание.
  13. Содержание
  14. Основные типы диаграмм [ править | править код ]
  15. Диаграммы-линии (графики) [ править | править код ]
  16. Диаграммы-области [ править | править код ]
  17. Столбчатые и полосовые диаграммы (гистограммы) [ править | править код ]
  18. Круговые (секторные) диаграммы [ править | править код ]
  19. Радиальные (сетчатые) диаграммы [ править | править код ]
  20. Картодиаграммы [ править | править код ]
  21. Биржевые диаграммы [ править | править код ]
  22. Пространственные (трёхмерные) диаграммы [ править | править код ]
  23. Ботанические диаграммы [ править | править код ]
  24. Анимированные диаграммы [ править | править код ]

презентация к урокам в 6 классе "Круговые и столбчатые диаграммы"

Скачать:

Вложение Размер
diagrammy.pptx 1.1 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

ГБОУ СОШ № 51 Петроградского района Санкт-Петербурга Романова Надежда ивановна Столбчатые и круговые диаграммы

Цели: познакомить учащихся со столбчатыми и круговыми диаграммами; – формировать умения «читать» и строить диаграммы; развивать навыки пользования чертежными инструментами; – воспитывать внимательность и аккуратность.

Повторим… Вспомним… Проценты Что такое процент? Какую часть составляет: 100%, 50%, 25%, 75%? Углы С помощью чего строят углы? Сколько градусов полный круг? Сколько градусов развернутый угол? Как строят окружность?

Диаграмма – (от греч. Изображение, рисунок, чертёж) графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких-либо величин. Большой энциклопедический словарь.

Диаграммы бывают: Круговые Столбчатые

Круговая диаграмма Используется в тех случаях, когда нужно представить соотношения между частями одного целого. Первую круговую диаграмму начертил в 1801 году шотландский экономист William Playfair , основатель графических методов статистики.

Магнитный железняк содержит:

Как построить диаграмму? Шаг 1. Найти 30% от 360 0 360 0 Решение: 360 :100 *30 = 108 0

Как построить диаграмму? Шаг 2. Чертим окружность произвольного радиуса

Как построить диаграмму? Шаг 3. Проводим два радиуса под углом 108 0 108 0

Как построить диаграмму? Шаг 4. Закрасить часть круга вне этого угла

Как построить диаграмму? Обобщим… Переведем проценты в градусы. Начертим окружность произвольного радиуса. Проведем два радиуса под полученным углом. Закрасим часть круга.

Примеры круговых диаграмм

Решим задачу: итоги контрольной работы «Отлично» «Хорошо» « Удовлетвори-тельно » « Неудовлетво-рительно » 10 чел. 9 чел. 9 чел. 2 чел.

Решение: 10+9+9+2=30 360:30=12 (градусов) 10*12=120 (градусов) – «отлично» 9*12=108 (градусов)– «хорошо» 9*12=108 (градусов) – «удовлетворительно» 2*12=24 (градусов) – «неудовлетворительно»

Площади океанов Итоги контрольной работы :

Задание Девочки 5-х классов пошли на экскурсию. Перед этим им предложили взять в школьной столовой один из фруктов, на выбор: апельсин , банан, грушу, киви или яблоко. Результаты их выбора представлены на круговой диаграмме. Какой фрукт выбрали большее количество девочек? Какие фрукты выбрали девочки равное количество? Какой фрукт выбрали меньшее количество девочек?

Столбчатые диаграммы применяются в тех случаях, когда нужно сравнивать полученные данные, показать, как меняются со временем интересующие нас явления.

Как построить диаграмму? Утро – 5 часов День – 6 часов Вечер – 5 часов Ночь – 8 часов часы Часть суток Построить две перпендикулярные оси. Определить единицу измерения. Построить столбики нужного размера.

Кол-во осадков я ф м а м и и а с о н д 150 130 100 70 60 30 Сколько всего за год выпало осадков? В каком месяце выпало меньше всего осадков, а в каком – больше всего? В какие месяцы выпало одинаковое количество осадков? В каком месяце выпало 150мм осадков? На сколько больше выпало осадков в марте по сравнению с августом? 1044мм На 90мм Задание

20кг макулатуры сохраняют одно крупное дерево, одна тонна-0,5 га леса среднего возраста. Процент переработки макулатуры: Япония-50%, Швеция-40%, Латинская Америка-32%, США-29%, Россия-19%, Африка-17% Постройте столбчатую диаграмму для сравнения переработки макулатуры разными странами. Задание

Вопросы для повторения… Что называют круговой диаграммой? В каких случаях применяются столбчатые диаграммы? Как строятся круговые и столбчатые диаграммы? Зачем нужны диаграммы? Что нового узнали? Что запомнили? Вы довольны своей работой?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал представляет собой разработку урока математики в 6 классе.

Презентация к уроку математики в 6 классе по теме "Столбчатые диаграммы".

Презентация к уроку математики в 6 классе по теме "Столбчатые диаграммы".

Презентация к уроку математики по теме "Круговые и столбчатые диаграммы" 6 класс.

Тема «Диаграммы» рассматривается в школьном курсе информатики и математики, начиная с начальных классов.В курсе математики 5 класса рассматривается тема «Круговые диаграммы» (2 часа) и отрабатываются .

Цели: научиться строить круговые и столбчатые диаграммы, используя возможности электронных таблиц (компьютерные программы:MicrosoftOfficeExcel, “Мастер диаграмм”);развивать: коммуникативные навыки, ко.

Презентация для урока математики в 5 классе.

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (850,9 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

  • познакомить учащихся со столбчатыми и круговыми диаграммами;
  • формировать умение «читать» диаграммы и формировать умение по некоторым данным строить диаграммы;
  • развивать навыки пользования чертежными инструментами;
  • воспитывать внимательность и аккуратность.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

1.

10% от 760 5% от 820
25% от 440 20% от 550
2% от 200 75% от 400
50% от 1100 4% от 50

2. В первый день было изготовлено 32% плановой продукции, во второй – 46%, а на третий день – оставшаяся часть. Сколько процентов было изготовлено на третий день?

Читайте также:  Термекс не включается дисплей

3. Какую часть составляет 25%, 100%, 50%, 25%, 75%?

4. Начертите круг и закрасьте его часть:

5. Вычислить:

950 + 350 321 + 365 1% от 50 10% от 1250
1300 – 810 555 + 444 7% от 200 20% от 12
101 * 5 322 – 232 25% от 84 75% от 100
220 + 128 5469 – 246 50% от 108 100% от 100

III. Объяснение нового материала.

Учитель:Мы имеем информацию о том, как магазин в течение 5 лет продавал холодильники. В 2003 году их стоимость была 2 тысячи рублей, в 2004г. – 4 тысячи рублей, в 2005г. – 6 тысяч рублей, в 2006г. – 5 тысяч рублей, в 2007 г. – 7 тысяч рублей.

В таком виде информацию использовать неудобно. Трудно увидеть, как менялись цены год из года, когда они поднимались, а когда снижались, в каком году была самая высокая и самая низкая цена. Человек лучше понимает и запоминает те сведения, которые представлены наглядно. Для наглядного представления различных числовых данных могут быть использованы диаграммы.

Информацию об изменении цен на холодильники можно представить на столбчатой диаграмме (рис. 1.). Для этого цены изобразим в виде прямоугольников, у которых одинаковые основания, а высоты соответствуют размеру цены.

Столбчатые диаграммы применяются в тех случаях, когда нужно сравнивать полученные данные, показать, как меняются со временем интересующие нас явления.

Учитель: На столбчатой диаграмме (рис. 2) видно, в каком году цены поднимались и снижались, в каком году была самая высокая и самая низкая цена.

Рассмотрим следующую задачу: на столбчатой диаграмме показана средняя продолжительность жизни некоторых животных:

  1. Какова средняя продолжительность жизни каждого животного?
  2. Какое животное имеет самую короткую продолжительность жизни?
  3. Какое животное имеет самую большую продолжительность жизни?
  4. Какие животные живут менее 40 лет?
  5. Какие животные живут более 40 лет?

Нам известно, что в 6 классе 7 человек написали контрольную работу на «5», 6 человек – на «4», 5 человека – на «3» и только 2 написал на «2».

Как удобно изобразить эту информацию? Давайте покажем это на столбчатой диаграмме (рис. 3.):

Эту же информацию можно изобразить на круговой диаграмме (рис. 4):

Здесь круг изображает весь 6 класс, то есть 100%, причем величины процентной успеваемости соответствуют размерам частей круга.

Круговые диаграммы удобно использовать в тех случаях, когда нужно представить соотношения между частями целого.

– Как вы считаете, на столбчатой или круговой диаграмме данная информация более наглядна?

IV. Формирование умений и навыков.

Учитель: 1. На столбчатой диаграмме показано, сколько было продано магазином спортивных костюмов за 4 месяца.

Результаты представлены на столбчатой диаграмме (рис. 5):

  1. Сколько костюмов было продано каждый месяц?
  2. Сколько костюмов было продано летом?
  3. В каком месяце вырос спрос на костюмы? Почему?

2. На круговой диаграмме показано, как распределились мнения 800 людей при ответе на вопрос: «Будет ли конец света?».

Результаты представлены на круговой диаграмме (рис. 6):

  1. Какая часть опрошенных считает, что конец света будет?
  2. Какая часть опрошенных считает, что конец света не будет?
  3. Сколько человек затрудняются ответить на вопрос?
  4. Сколько человек уверены в конце света?
  5. Какая часть опрошенных не думала об этом?

3. Работа в тетрадях: № 124, № 125, № 132, № 133, № 134, № 135, № 136.

V. Итоги урока.

Вопросы учащимся по рис. 7, 8:

  1. Что представляют собой столбчатые диаграммы?
  2. Для чего нужны столбчатые диаграммы?
  3. Данные какого характера могут быть изображены с помощью столбчатых диаграмм?
  4. В каких случаях удобно использовать столбчатые диаграммы?
  5. Что можно увидеть на столбчатой диаграмме?
  6. В каких случаях удобно использовать круговые диаграммы?
  7. Что представляет круг на круговой диаграмме?
  8. Для чего нужны диаграммы?
  9. Как по имеющимся данным определить, с помощью какой диаграммы, круговой или столбчатой, их удобнее изобразить?
  10. Что можно увидеть на круговой диаграмме?

VI. Домашнее задание.

Используемая литература:

  1. Дорофеев Г.В. Математика: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин, С.Б. Суворова и др. – М.: Просвещение, 2010.
  2. Математика, 5-6 классы: книга для учителя / С.Б. Суворова, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева, Л.О. Рослова – М.: Просвещение, 2013.
  3. Математика, 6 класс: поурочные планы по учебнику Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина (в 2-х частях). – Издательство «Учитель», Волгоград, 2010.
  4. Математика: рабочая тетрадь для 6 класса общеобразовательных учреждений / Г.В. Дорофеев. – М.: Просвещение, 2013.
  5. ЦОР «Математика 5-11: Новые возможности для усвоения курса математики». – Дрофа, 2004.

Диагра́мма (греч. Διάγραμμα (diagramma) — изображение, рисунок, чертёж) — графическое представление данных линейными отрезками или геометрическими фигурами [1] , позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин [2] . Представляет собой геометрическое символьное изображение информации с применением различных приёмов техники визуализации [3] .

Иногда для оформления диаграмм используется трёхмерная визуализация, спроецированная на плоскость, что придаёт диаграмме отличительные черты или позволяет иметь общее представление об области, в которой она применяется. Например: финансовая диаграмма, связанная с денежными суммами, может представлять собой количество купюр в пачке или монет в стопке; диаграмма сравнения количества подвижного состава — различную длину изображённых поездов и т. д. Благодаря своей наглядности и удобству использования, диаграммы часто используются не только в повседневной работе бухгалтеров, логистов и других служащих, но и при подготовке материалов презентаций для клиентов и менеджеров различных организаций [4] .

Читайте также:  3 Фазы без нуля

В различных процессорах графопостроения (графических программах) и электронных таблицах при изменении данных, на основе которых построена диаграмма, она будет автоматически перестроена с учётом внесённых изменений в таблицу исходных данных. Это позволяет быстро сравнивать различные показатели, статистические данные и т. д. — можно вводить новые данные и сразу видеть изменения диаграммы [5] .

Содержание

Основные типы диаграмм [ править | править код ]

Диаграммы в основном состоят из геометрических объектов (точек, линий, фигур различной формы и цвета) и вспомогательных элементов (осей координат, условных обозначений, заголовков и т. п.). Также диаграммы делятся на плоскостные (двумерные) и пространственные (трёхмерные или объёмные). Сравнение и сопоставление геометрических объектов на диаграммах может происходить по различным измерениям: по площади фигуры или её высоте, по местонахождению точек, по их густоте, по интенсивности цвета и т. д. Кроме того, данные могут быть представлены в прямоугольной или полярной системе координат [5] .

Диаграммы-линии (графики) [ править | править код ]

Диаграммы-линии или графики — это тип диаграмм, на которых полученные данные изображаются в виде точек, соединённых линиями. Точки могут быть как видимыми, так и невидимыми (ломаные линии). Также могут изображаться точки без линий (точечные диаграммы). Для построения диаграмм-линий применяют прямоугольную систему координат. Обычно по оси абсцисс откладывается время (годы, месяцы и т. д.), а по оси ординат — размеры изображаемых явлений или процессов. На осях наносят масштабы [4] .

Диаграммы-линии целесообразно применять тогда, когда число размеров (уровней) в ряду велико. Кроме того, такие диаграммы удобно использовать, если требуется изобразить характер или общую тенденцию развития явления или явлений. Линии удобны и при изображении нескольких динамических рядов для их сравнения, когда требуется сравнение темпов роста. На одной диаграмме такого типа не рекомендуется помещать более трёх-четырёх кривых. Их большое количество может усложнить чертёж, и линейная диаграмма может потерять наглядность [6] .

Основной недостаток диаграмм-линий — равномерная шкала, позволяющая измерить и сравнить только абсолютные приросты или уменьшения показателей в течение периода исследований. Относительные изменения показателей искажаются при изображении их с равномерной вертикальной шкалой. Также в такой диаграмме может быть невозможным изображение рядов динамики с резкими скачками уровней, которые требуют уменьшения масштаба диаграммы, и показатели в ней динамики более «спокойного» объекта теряют свою точность. Вероятность присутствия в этих типах диаграмм резких изменений показателей возрастает с увеличением длительности периода времён на графике [5] .

Диаграммы-области [ править | править код ]

Диаграммы-области — это тип диаграмм, схожий с линейными диаграммами способом построения кривых линий. Отличается от них тем, что область под каждым графиком заполняется индивидуальным цветом или оттенком. Преимущество данного метода в том, что он позволяет оценивать вклад каждого элемента в рассматриваемый процесс. Недостаток это типа диаграмм также схож с недостатком обычных линейных диаграмм — искажение относительных изменений показателей динамики с равномерной шкалой ординат [7] .

Столбчатые и полосовые диаграммы (гистограммы) [ править | править код ]

Классическими диаграммами являются столбчатые и полосовые диаграммы. Также они называются гистограммами. Столбчатые диаграммы в основном используются для наглядного сравнения полученных статистических данных или для анализа их изменения за определённый промежуток времени. Построение столбчатой диаграммы заключается в изображении статистических данных в виде вертикальных прямоугольников или трёхмерных прямоугольных столбиков. Каждый столбик изображает величину уровня данного статистического ряда. Все сравниваемые показатели выражены одной единицей измерения, поэтому удаётся сравнить статистические показатели данного процесса [5] .

Разновидностями столбчатых диаграмм являются полосовые диаграммы. Они отличаются горизонтальным расположением столбиков. Столбчатые и полосовые диаграммы взаимозаменяемы, рассматриваемые в них статистические показатели могут быть представлены как вертикальными, так и горизонтальными столбиками. В обоих случаях для изображения величины явления используется одно измерение каждого прямоугольника — высота или длина столбика. Поэтому и сфера применения этих двух диаграмм в основном одинакова [5] .

Столбчатые диаграммы могут изображаться и группами (одновременно расположенными на одной горизонтальной оси с разной размерностью варьирующих признаков). Образующие поверхности столбчатых и полосовых диаграмм могут представлять собой не только прямоугольники, но также квадраты, треугольники, трапеции и т. д.

Круговые (секторные) диаграммы [ править | править код ]

Достаточно распространённым способом графического изображения структуры статистических совокупностей является секторная диаграмма, так как идея целого очень наглядно выражается кругом, который представляет всю совокупность. Относительная величина каждого значения изображается в виде сектора круга, площадь которого соответствует вкладу этого значения в сумму значений. Этот вид графиков удобно использовать, когда нужно показать долю каждой величины в общем объёме. Сектора могут изображаться как в общем круге, так и отдельно, расположенными на небольшом удалении друг от друга.

Круговая диаграмма сохраняет наглядность только в том случае, если количество частей совокупности диаграммы небольшое. Если частей диаграммы слишком много, её применение неэффективно по причине несущественного различия сравниваемых структур. Недостаток круговых диаграмм — малая ёмкость, невозможность отразить более широкий объём полезной информации [5] .

Радиальные (сетчатые) диаграммы [ править | править код ]

В отличие от линейных диаграмм, в радиальных или сетчатых диаграммах более двух осей. По каждой из них производится отсчёт от начала координат, находящегося в центре. Для каждого типа полученных значений создаётся своя собственная ось, которая исходит из центра диаграммы. Радиальные диаграммы напоминают сетку или паутину, поэтому иногда их называют сетчатыми. Преимущество радиальных диаграмм в том, что они позволяют отображать одновременно несколько независимых величин, которые характеризуют общее состояние структуры статистических совокупностей. Если отсчёт производить не с центра круга, а с окружности, то такая диаграмма будет называться спиральной диаграммой [5] [8] .

Читайте также:  Что означает в телефоне прочие файлы

Картодиаграммы [ править | править код ]

Картодиаграммы — это сочетания диаграмм с географическими картами или схемами. В качестве изобразительных знаков в картодиаграммах используются обычные диаграммы (гистограммы, круговые, линейные), которые размещаются на контурах географических карт или на схемах каких-либо объектов. Картодиаграммы дают возможность географически отразить более сложные статистико-географические построения, чем обычные типы диаграмм.

Недостатком картодиаграмм могут служить сложности в рисовании контуров карт, а также значительная разница в размерах областей географических карт и размеров диаграмм на них.

Биржевые диаграммы [ править | править код ]

Биржевые диаграммы отражают наборы данных из нескольких значений (например: цена открытия биржи, цена закрытия, максимальная и минимальная цена определённого временного интервала). Применяются для отображения биржевых данных: котировок акций или валют, данных спроса и предложения [9] .

Пространственные (трёхмерные) диаграммы [ править | править код ]

    Трёхмерные диаграммы

Трёхмерные диаграммы бывают двух видов.

  1. «Отрёхмеренные» линейные, секторные и прочие. Имеют «солидный» вид, из-за этого часто используются в телевидении и бизнесе, однако тенденциозно показывают информацию: из-за незначащих поверхностей (боковой поверхности цилиндра в секторной, торца в столбцовой) и искажений трёхмерности закрашенная площадь не соответствует отображаемой величине. В частности, на втором рисунке искажения трёхмерности приводят к тому, что 22 % с виду почти того же размера, что и 35 %, а на третьем — 22 % почти вдвое меньше.
  2. Особые диаграммы, не имеющие двухмерных аналогов: трёхмерная точечная диаграмма, столбцовая с матрицей столбцов и прочие. Многие из таких диаграмм бесполезны на бумаге или телевидении — когда пользователь не способен покрутить изображение мышью.

Ботанические диаграммы [ править | править код ]

Диаграмма цветка — схематическая проекция цветка на плоскость, перпендикулярную его оси и проходящую через кроющий лист и ось соцветия или побега, на котором сидит цветок. Она отражает число, относительные размеры и взаимное расположение частей цветка.

Построение диаграммы производится на основании поперечных разрезов бутона, так как при распускании цветка некоторые части могут опадать (например, чашелистики у маковых или околоцветник у винограда). Диаграмма ориентируется так, чтобы ось соцветия находилась вверху, а кроющий лист — внизу.

Обозначения на диаграмме цветка:

  • Ось соцветия — точка (если цветок верхушечный, ось соцветия не изображается);
  • Кроющий лист, прицветники и чашелистики — скобки с килем (фигурные скобки) различного размера;
  • Лепестки — круглые скобки;
  • Тычинки — почковидные фигуры, показывающие поперечный срез через пыльник (при большом числе тычинок возможно упрощенное изображение в виде затушёванного эллипса);
  • Пестик — круги или овалы, отражающие поперечный разрез завязи; внутри завязи показывают семязачатки маленькими кружками на соответствующих частях плодолистиков.
  • В случае срастания между собой частей цветка их значки на диаграмме соединяют линиями.
  • Также могут быть показаны дополнительные элементы цветка, например, нектарники или диски.

В диаграмме цветка могут быть изображены либо только те части, которые видны на разрезе (эмпирическая диаграмма цветка), либо также (пунктиром) недоразвитые и исчезнувшие в процессе эволюции части (теоретическая диаграмма цветка, составляемая на основании изучения нескольких эмпирических диаграмм).

Диаграмма побега отражает схему поперечного разреза через вегетативную почку.

Анимированные диаграммы [ править | править код ]

В некоторых случаях стандартных свойств обычных неподвижных диаграмм и графиков бывает недостаточно. С целью повышения информативности, возникла идея: к обычным свойствам статичных диаграмм (формам, цветам, способам отображения и тематики) добавить свойство подвижности и изменения с течением времени. То есть представить диаграммы в виде определённых анимаций.

Группой исследователей из Массачусетского технологического института был найден способ отображения информации с помощью анимированных диаграмм. Разработанные ими диаграммы представляют собой анимированные интерактивные графики, работающие в режиме реального времени. В качестве примера разработки были взяты данные о поведении и действиях пользователей одного из сетевых ресурсов.

Под руководством Френсиса Лама (Francis Lam) исследователи создали два интерфейса анимированных диаграмм Seascape и Volcano. Характер изменений изображения на диаграммах свидетельствует о социальной активности пользователей ресурса. Например, размер квадратиков указывает на объём темы — чем больше площадь квадратика, тем больше объём обсуждаемой темы. Эти квадратики находятся в постоянном движении, представляющем собой, похожие на гармонические, колебания в плоскости диаграммы, смещающиеся линейно в какую-либо из сторон. По скорости движения можно судить об активности темы, а амплитуда колебаний показывает разницу во времени появления новых сообщений. В любой момент, наведя курсор в плоскость диаграммы, её можно остановить, выбрать интересующий квадратик и открыть тему, которой он соответствует. Открывающаяся в этом же окне тема, также представляет собой анимацию из кружочков, движущихся в разные стороны в пределах окна по типу Броуновского движения. Кружочки символизируют действия отдельных пользователей, и скорость их движения напрямую зависит от активности этих пользователей.

Seascape и Volcano отличаются друг от друга цветовой гаммой и количеством визуализированных данных. У Volcano, в отличие от Seascape отсутствуют волнообразные колебания.

По словам разработчиков, построение графиков с помощью анимированных диаграмм, должно позволить человеку быстрее воспринимать информацию с них путём привлечения внимания пользователя диаграммой и быстрой передачей данных в мозг. В данный момент ещё не приняты какие-либо требования или стандарты к генерации анимированных диаграмм [10] .

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector